CEOP GIF BRUNO

Z NOVO3

RFL.jpg


De 23, e 31 de outubro Palmas se tornará a cidade mais indígena do País, ao sediar a 1ª edição dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas, evento organizado pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Ministério dos Esportes e Prefeitura de Palmas.

A 1ª edição dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas receberá 22 delegações de etnias brasileiras e internacionais. A programação diversificada contará com atividades esportivas, culturais, passeios turísticos, gastronomia e feira de artesanato. A estimativa é de que 300 mil pessoas circulem pela vila dos Jogos durante o evento.

Confira a programação:

Segunda-feira – (19/10)

Todo o dia: Credenciamento das Delegações Nacionais e Internacionais Arena Green


Terça-feira (20/10)

8h – 20h - Abertura do Credenciamento de Imprensa Arena Green
19h30 – 21h30 - Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Quarta-feira (21/10)
08h30 – 12h - Congresso Técnico Indígena Oca da Sabedoria
09h – 18h - Abertura da Oca Digital. Acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
15h – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 1º Grupo. Orientações Gerais - Sala de Conferência do Centro de Mídia;
16h – 17h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 2º Grupo. Orientações Gerais - Sala de Conferência do Centro de Mídia
16h – 19h30 – Ensaio para Abertura Oficial (evento fechado) Arena dos Jogos
19h30 – 21h30 - Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Quinta-feira (22/10)


07h30 – 12h - Início do Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino
Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Congresso Técnico Indígena Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
15h – 16h - Deslocamento dos indígenas para o local da Cerimônia de Acendimento do Fogo Sagrado Ocara/Escolas
Por do sol Cerimônia de Acendimento do Fogo Sagrado
Ritual na mata (local escolhido pelos líderes espirituais)
19h30 – 21h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos
19h30 – 21h30- Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Sexta-feira (23/10)


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino
Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
10h – 11h - Diálogo com a Imprensa: Apresentação das Lideranças Indígenas
Nacionais e Internacionais - Sala de Conferência do Centro de Mídia
11h – 12h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 3º Grupo. Orientações Gerais - Sala de Conferência do Centro de Mídia
18h – 19h - Traslado do Fogo Sagrado para o local dos jogos - Ver horário
17h – 21h - Abertura Oficial dos I Jogos Mundiais dos Povos Indígenas – Cerimonial Indígena Arena dos Jogos

Sábado (24/10)


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Diálogo com as autoridades Oca da Sabedoria
09h – 18h Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – Sebrae Moitará
10h – 21h - Abertura da Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena –Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Roda de Diálogos sobre Esportes Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau literário Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 1ª Eliminatória: Arco e Flecha e Cabo de
Força (masculino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 20h30 - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
20h30 – 21h - Kunhã Porã – Desfile da Beleza Indígena Arena dos Jogos
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Domingo -25/10


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Painel Internacional sobre a Agricultura
Familiar Indígena Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do
Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário
Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Oficina sobre Saúde da Mulher Indígena Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau musical Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 1ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 20h30 - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
20h30 – 21h - Kunhã Porã – Desfile da Beleza Indígena Arena dos Jogos
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Segunda-feira 26/10


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Sustentabilidade e Mudanças Climáticas Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário Sala de Conferência do
Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Diálogo sobre Educação Ambiental Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau literário Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 2ª Eliminatória: Arco e Flecha, Cabo de
Força (masculino).
1ª Eliminatória: Corrida 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino).
Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 21h - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
20h – 22h - Mostra de Filmes Indígenas: "Itão Kuegü: As Hiper Mulheres" Oca da Sabedoria
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Terça-feira (27/10)


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Debate sobre Educação e Juventude Indígena Oca da Sabedoria
09h – 18h Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário - Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Roda de Diálogos: Encontro de Atletas Brasileiros - Experiências e Conquistas Oca da Sabedoria
16h – 17h Videoconferência: Jogos Indígenas, Ciência e Academia Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 2ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculina), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 21h - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Quarta-feira (28/10/2015)


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Cultura Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do
Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário - Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Roda de Diálogos: Mulheres Indígenas - Avanços, Direitos e Saberes; Tradicionais Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau musical Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 3ª Eliminatória: Arco e Flecha, Cabo de Força (masculino)
2ª Eliminatória: Corrida 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 21h - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais da Arena dos Jogos
20h – 22h - Mostra de Filmes Indígenas: "Tainá: Uma Aventura na Amazônia" Oca da Sabedoria
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Quinta-feira (29/10)


07h30 – 12h - Campeonato de Futebol de Campo – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais
08h30 – 12h - Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Direitos Humanos Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário - Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Diálogo sobre Literatura e Comunicação Indígena Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau literário Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: 3ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
20h – 21h - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas


Sexta-feira 30/10


07h30 – 12h - Modalidades Aquáticas – Natação e Canoagem – Premiação Ribeirão Taquaruçú Grande
08h30 – 12h - Diálogo entre Lideranças Indígenas: Organização e Agendas para o Futuro Oca da Sabedoria
09h – 18h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital
10h – 21h - Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará
10h – 21h - Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário - Sala de Conferência do Centro de Mídia
15h30 – 16h30 - Palestra SEBRAE: "O Profissional do Futuro – Empreendedorismo e Oportunidades de Negócios" Oca da Sabedoria
16h – 17h - Sarau literário Oca Digital
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: Finais: Cabo de Força (masculino), Corrida de 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino) – Premiação - Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos
19h30 – 21h30 - Final – Futebol Masculino e Feminino Estádio Nilton Santos
20h – 21h - Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos
20h – 22h - Mostra de Filmes Indígenas: "Jogos dos Povos Indígenas" Oca da Sabedoria
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Sábado 31/10


08h – 12h - Corrida de Fundo 8.400 metros – Premiação Arena Green
08h30 – 12h - Diálogo entre Lideranças Indígenas: Organização e Agendas para o Futuro. Apresentação dos Conselheiros e Recomendações Oca da Sabedoria
09h – 12h - Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital
10h – 11h - Cursos de Informática Oca Digital 10h – 21h - Encerramento da Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena –Sebrae Moitará
10h – 21h - Encerramento da Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura
15h - Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas
15h30 – 16h - Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário - Sala de Conferência do Centro de Mídia
16h – 20h - Jogos Nativos Integração: Finais: Arco e Flecha, Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino) – Premiação Arena dos Jogos
20h – 21h - Encerramento Oficial dos Jogos Arena dos Jogos
22h - Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Domingo (01/10)


Todo o dia Início do regresso das Delegações Nacionais e Internacionais à seus locais de origem Ocara/Escolas


O Diário do Tocantins apoia a liberdade de opinião, mas é contra o uso de termos ofensivos. Os comentários listados abaixo estão sob responsabilidade de seus respectivos autores.

Negociação de Dividas Energisa 240x240 2

Web Banner 240x240px Cidade Encantada Energisa PP

ferpam 240x82

durax 240x72

pub diario folha da cidade 270 340

Todos os direitos reservados - Cidade Comunicação LTDA. Contato: falecom @ diariodotocantins.com.br.