CEOP GIF BRUNO

Z NOVO3

DE 05 A 09 DE SETEMBRO

IMG 9651 Nesta edição, todas as 160 receitas que foram inscritas dentro das normas do edital, passarão por esta etapa de degustação.Foto:Luiz Barbosa Aguiar/diariodotocantins.com.br

Para aqueles que inscreveram suas receitas para concorrer uma vaga no do 12º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT) chegou a hora de preparar seus quitutes para a segunda fase de avaliação da concorrência, que é a fase da degustação. A lista com as inscrições homologadas para a fase de degustação foi disponibilizada no Diário Oficial do Município, e a fase de degustação inicia nesta terça-feira, 10, no Centro de Convenções Arnauld Rodrigues, a partir das 8h30.

Nesta edição, todas as 160 receitas que foram inscritas dentro das normas do edital, passarão por esta etapa de degustação. O preparo dos pratos será avaliado por profissionais das áreas de alimentos e bebidas de Palmas. Serão selecionados os 70 melhores que participarão da edição 2018 do festival, que acontece entre dos dias 05 a 09 de setembro.

O presidente Agência Municipal de Turismo (Agtur), Eudes Assis, ressalta a importância de ter esta fase de degustação no FGT. “Antes tínhamos uma fase anterior que eliminava alguns candidatos pela receita inscrita, mas sabemos que muitas pessoas sabem fazer um excelente prato, mas não conseguem passar para o papel tudo o que sabem fazer. Por isso, vamos dar oportunidade a todos os inscritos prepararem suas receitas para a análise do júri técnico”, ressaltou o gestor.

Critérios para degustação

Para a avaliação da degustação, o participante deverá comparecer à sede da Agtur, em data e horário relacionados abaixo, e executar a preparação e a montagem dos pratos, conforme será comercializado durante o 12º FGT (nos mesmos recipientes/embalagens de comercialização).

Nesta etapa serão disponibilizados 15 minutos para cada participante, devendo este executar o pré-preparo necessário para apresentação do prato em tempo hábil. O participante deverá levar os utensílios necessários para preparação (panelas, frigideiras, talheres e etc). Cada participante deverá entregar a cada jurado a receita da degustação digitada e impressa. Os custos de ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação concorrente serão de responsabilidade do participante.

No dia da apresentação dos pratos, a Agtur disponibilizará estrutura com pia, fogão, forno e gás. Toda preparação montada será fotografada por profissional para divulgação e uso no material gráfico e digital do 12º FGT.

Confira abaixo data e horário das avaliações

10 Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

1 Adriana Maria da S. A. Parente - Polenta Cremosa da Serra - 8h30

2 Andreia Teixeira de Freitas - Lasanha Cremosa de Taquaruçu - 8h45

3 Evanice Fagundes de Souza Silva - Panqueca de Carne de Sol c/ Abóbora -9h

4 Lindalva Barradas Pereira - Isca de Frango com Patê de Pequi - 9h15

5 Maria Cícera Batista Silva - Escondidinho Surpresa de Taquaruçu - 9h30

6 Mário Benicio dos Santos - Fejó da Serra - 9h45

7 Neila Pereira Rodrigues - Rolê Tocantinense -10h

8 Rosane Barradas da Silva - Tomate recheado com Carne de Sol - 10h15

9 Simone Chrystine A Moura - Subaru do Taquaruçu - 10h30

10 Ulda Pereira da Silva - Bracciola de carne c/ Arroz de Coco - 10h45

11 André José dos Santos - Shawarma Matuto - 11h

12 Ana Isabel de Souza Monteiro - Panelinha Dourada de Taquara - 11h15

13 Ana Maria Cardoso Aires - Coxinha Gourmet (baião de dois) - 11h30

10 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

14 Carmelinda Batista dos Santos - O Rei Do Serrado - 14h30

15 Daniel Ribeiro Amorim - Porção Arrasando Na Moda - 14h45

16 Dhara Hellen Alvarenga Gonçalves - Shawarma de Frango com Cajú - 15h

17 Débora Almeida Lima Oliveira - Surubim Ádorê [sic] - 15h15

18 Elisvaldo Marques dos Santos - Tucunaré do Cerrado - 15h30

19 Erlandia Gomes De Souza - Barquinho de Carne de Sol - 15h45

20 Evanilde Ferreira Alves - Risoto Caipira - 16h

21 Felipe Ferreira Cunha - Chambari Boamassa - 16h15

22 Firmino Ferreira De Jesus - Riso Do Cerrado - 16h30

23 Glauber Rocha Dos Santos - Macarrão Arrudeia - 16h45

24 Iraci de Araujo Alves - Bolinho de Cuxá Tocantinense -17h

25 Jandira Aires Leite Marques - Casquinha de Surubim - 17h15

26 Jocylaine C. Pinto dos Santos - Fiorellaxi [sic] -17h30

11 de Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

27 Josany da Silva Sousa - Moranga de Taquara - 8h30

28 José Darmes Pereira Junior - Espaguete Tocantinense - 8h45

29 Josimar Pereira dos S. Alencar - Macarrão ao Molho Gengibre - 9h

30 Karla Tatiana de Jesus Souza - Macarronada do Certão [sic] - 9h15

31 Lara Jordane Alves - Macarrão na Frigideira -9h30

32 Luciano Coelho De Oliveira -Creme do Coelho - 9h45

33 Mailon Sousa De Araujo -Panelinha do Cerrado - 10h

34 Maria Aparecida De Jesus Alves - Costela do Cerrado -10h15m

35 Maria Bomfim de Araujo - Arroz Maria Bonita - 10h30m

36 Maria da Luz da Silva Oliveira - Caldo de Frango -10h45

37 Maria de Fátima Ribeiro Quinaud - Arrumadinho e Carne de Sol c/Vinag. Banana -11h

38 Maria Madalena de Oliveira Souza – Creme de Galinha ao Azeite Babaçu -11h15

39 Marly Pereira da Cruz Soares – Moqueca Tocantinense -11h30

11 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

40 Michele Sousa de Araujo - Fava Encantada - 14h30m

41 Rafaela Martins Monteiro - Pintadinha - 14h45m

42 Raphaela Rodrigues Moreira -Tropeiro Fava -15h

43 Raquel Moreira Silvestre - Risoto de Chambari - 15h15

44 Rosangela Rodriguês Coutinho Silva - Pato ao Abacaxi -15h30

45 Salene Ferreira de Sena - Panqueca Nota 1.000 - 15h45

46 Tallyta Silvestre Martins - Panelinha “Palmas Pra Você” - 16h

47 Valdeci Coutinho e Silva - Pirarucu ao Molho de Maracujá -16h15

48 Valdirene Ferreira Alves - Sabor Sertanejo Tocantinense - 16h30

49 Wesley Rodriguês Alves - Angu Tocantinense -16h45

12 de Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

50 André Adriano De Lima - Mega Sabor Tocantinense -8h30

51 Andréia Pereira Da Silva Costa - Acarajé Tocantinense - 8h45

52 Maria Áurea Arruda Moura - Flan de Coco Babaçu Com Cupuaçu - 9h

53 Stela Netto Curado – Tapiqueixo - 09h15

54 Beatriz Augusto de O. Costa - Botellus Carne de Sol – 9h30

55 Eliete Bastos Vidal Batista - Caldo da Prosperidade - 9h45

56 Almir Gonçalves da Cruz - Bolo Tapioca com Calda Açaí - 10h

57 Andressa Theodora Da Silva - Mousse de Cajá dos Céus - 10h15

58 Ilzani de Sousa Carvalho Menezes - Pastel Carne de Sol c/ Req. e Gueroba - 10h30

59 Lucyene da Silva Miranda - Canoinha da Terra - 10h45

60 Angela Maria da S. V. Nascimento - Chocolate Quente c/ Picolé de Banana - 11h

61 Carlos Alberto do Nascimento - Açaí Especial - 11h15

62 Maria Jose Fernandes de Souza - Arretado de Sol - 11h30

13 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

63 Maria Frutuosa Nogueira Soares - Lasanha de Crepioca - 14h30

64 Carmem Lucia Coelho S. Almeida - Flor Do Cerrado -14h45

65 Christiane Firmino Mendes - Caldereta Delícia - 15h

66 Maria do Socorro N. Cavalcante - Crepsol do Cerrado - 15h15

67 Raimunda Nonato C. Batista - Sanduiche Cinderela da Serra -15h30

68 Carolina Almeida de Lima - Surpresinha de Cupuaçu -15h45

69 Denise Rodrigues Silva de Oliveira - Choco-Açu de Castanha -16h

70 Tatianne Barros Moreira - Ceviche da Terrai - 15h45

71 Tiago Vinicius Ribeiro de Souza - Bó Burguer [sic] - 16h

72 Edno Martins dos Santos - Pedacinho do Céu - 16h15

73 Eliene Aguiar de Jesus - Torta Gelada de Buriti - 16h30

74 Wanderley Batista de Carvalho - Fulô de Mandacarú - 16h45

75 Alan Pereira Martins de Sousa - Pastel Negão do Cerrado -17h

76 Fiama Barbosa De Souza - Churros Gelado com Babaçu - 17h15

77 Fortunato Damaceno Souza - Cone Trufado - 17h30

16 de Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

78 Alessandro C. B. Monteiro - Panqueca de Chambari - 8h30

79 Aloncio Mendes Junior - Lasanha de Banana da Terra - 8h45

80 Helaisy Aguiar Costa Martins - Sonho Doce de Tapioca - 9h

81 Iolanda Alves da Conceição - Trouxinha de Brigadeiro Buriti -9h15

82 Breno Benicio Martins - Cheese do Sol - 9h30

83 Claci Maria Benati – Carimbó - 9h45

84 Cleivania Sousa Aguiar - Mandioca Rosti Cremosa - 10h

85 Katia Cirene Pereira Silva - Petit Four Mini Mania Casadinho -10h15

86 Keila Carvalho Cândido - Flam De Mangaba Com Cagaita - 10h30

87 Danilo Siqueira Rodrigues Alves – Downtown -10h45

88 Débora Morais - Esfirra Tocantinense -11h

89 Laís Benício Martins - Meloso c/ Churros - 11h15

90 Lorena Marques Rocha - Caixinha Sabor da Terra - 11h30

16 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

91 Deuselina do Nascimento Sousa - Batata rech. Carne de Sol c/ Banana 14h30

92 Dilvana Nascimento Sousa - Pastel de Carne Sol c/Creme Mandioca e Banana 14h45

93 Maria das Neves Sheila de Oliveira - Pastel Ninho com Amor - 15h

94 Maria Suelene Fortaleza - Vitamina Supimpa do TO - 15h15

95 Domingas Gomes dos Santos - Triângulo do Cerrado -15h30

96 Eliane Batista Da Silva - Tapioca Pedra Furada - 15h45

97 Elma dos Reis Cajueiro - Torta Cremosa de Carne De Sol -16h

98 Wânia Maria D. Carneiro - Xamengo Bom de Cajá [sic] - 16h15

99 Erinaldo Muniz Jorge – Baguncinha - 16h30

100 Fernanda Silvestre Martins - Pastel Vegano -16h45

101 Mayara Souza Nascimento - Gelatto Pão de Mel - 17h

102 Mirian Moreira Silvestre - Taça Sabor do Serrado -17h15

103 Gabriela Raffi - Quiche de Sol - 17h30

17 de Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

104 Hellen Feitosa de Carvalho - Inhoque Santa Ideia -8h30

105 Rafaela Oliveira Simões Menezes - Escondidinho de Cupuaçu c/ Baru - 8h45

106 Tatiane Dias Medeiros - Churros Tocantinense - 9h

107 Hetiene Silva Mondoni - Hambúrguer Gourmet Sol do Cerrado- 09h15

108 Isabel Ferreira Vargas - Hambúrguer de Pequi - 9h30

109 Thais Helena Demiciano - Bala Delícia de Cupubaru -9h45

110 Veronica Augusto Oliveira - O Regional -10h

111 Jacqueline Kerle Gomes - Pastel Sol do Cerrado - 10h15

112 Jeiel da Cruz Silva - Pastel Gostinho Caipira -10h30

113 Viviane de Lacerda Reis - Pavê de Cupuaçu -10h45

114 Wallas Alves de Alencar - Sonho do Cerrado c/ Castanha de Baru - 11h

115 João Victor Silvestre Rocha - Sanduiche de Tapioca c/ Carne de Sol -11h15

116 José Ribeiro de Lima - Pastel Flor de Pequi - 11h30

17 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

117 Juvenal Alves Barbosa - Crepe Cachoeira da Velha - 14h30

118 Karoline Arraes Da Silva - Pastel Surpresa da Serra - 14h45

119 Karoline Dias Medeiros - Linguiça de Tambaqui Trufado - 15h

120 Kezia Gonçalves da Cruz Silva - Crepe Gourmet de Frigideira -15h15

121 Lais Jesus Nogueira - Pastelninho c/ Brigadeiro de Pequi e Cast. Pará 15h30

122 Leidimar Alves Vieira Costa – Chamburguer [sic] - 15h45

123 Leís Melo De Almeida - Arepas Palmense - 16h

124 Lorena Gioni - Pizza ao Taglio - 16h15

125 Luis Guilherme Mota da Silva - Empada Galasso - 16h30

126 Marcos Andre Lima Rolins -Tapioca da Serra -16h45

127 Marcos Vinicios Almeida Silva - Pastel Creme de Sol c/ Bananada da Terra 17h

128 Maria Concebida R. de Souza - Disco de Filé de Peixe -17h15

18 de Abril – Manhã

Nº Participante Prato Horário

129 Maria de Deus Silva Araujo - Três Amores - 8h30

130 Maria de Lourdes Carlos Inácio - Brotinho de Milho - 8h45

131 Maria Helena Rodrigues Silva - Palito de Pastel Sensacional -9h

132 Maria Luzanete Alves Araujo - Segredinhos do Cerrado - 9h15

133 Maria Ribeiro De Lima - Pastel Quenga Enrolada - 9h30

134 Mariana Coelho Andrade - Pastel Forrozeiro - 9h45

135 Marly Moreira Silvestre - Pastel Serigado - 10h

136 Morgana Lima de Sousa Martins - Baguetão do Cerrado - 10h15m

137 Noemy Moreira Silvestre De Souza - Sanduiche Minas do Cerrado -10h30

138 Pedro Araujo Rodrigues - Pastel Dourado de Milho Cremoso -10h45

139 Priscilla Billig - Acaraserra Tocantinense [sic] - 11h

140 Rafael Tadeu Cardoso Araujo - “Mar Moço” -11h15

141 Ricardo Bruno Barros de Souza - Coxinha de Frango Catupequi - 11h30

18 de Abril – Tarde

Nº Participante Prato Horário

142 Robson Correa Soares - Pastel Tilapia da Serra - 14h15

143 Ruann Viana Costa Rocha - Hamburguer de Frango com Pequi -14h30

144 Sancleyton Tavares Oliveira - Empadinha Sabor do Tocantins - 14h45

145 Sheila Marielli Morganti Ramos - Tortinha Aratinga -15h

146 Stella Antunes Fernandes - Folhado de Carne de Sol - 15h15

147 Tallyane Lima Vieira - Subindo a Serra - 15h30

148 Vérica Miranda da Silva - Hot do Cerrado - 15h45

149 Willians Jose De Souza - Pastel Tambaqueca do Cerrado - 16h

19 de Abril – Tarde – Food Truck

Nº Participante Prato Horário

150 Anaximandro F. Camargos - Hamburguer no Pão de Queijo - 14h30

151 David Martins Santos Chaves - Pizza Escondidinha - 14h45

152 Gracia Maria Reis V. Borges - Manjar do Cerrado - 15h

153 Jairo De Mesquita Sousa – Jalapão - 15h15

154 Leonardo Fernandes Matos - Terrinha Quente - 15h30

155 Lucilene Alves Castro - Sanduiche: Casamento da Roça - 15h45

156 Luiz Philipe Haddad Araujo - Faroeste Cabloco - 16h

157 Natalia Rocha Miranda - Crepe do Cerrado - 16h15

158 Patricia Benedita de Almeida Costa - Smoothie de Coco - 16h30

159 Raphael Laignier de Souza Santos – Artesanal -16h45

160 Suzana Lima Martins - Pancakes do Cerrado [sic] -17h

Por: Malena Mota


O Diário do Tocantins apoia a liberdade de opinião, mas é contra o uso de termos ofensivos. Os comentários listados abaixo estão sob responsabilidade de seus respectivos autores.

Web Banner 240x240px Palmas Saude

ferpam 240x82

ENERGISA BANNER SETEMBRO

durax 240x72

pub diario folha da cidade 270 340

PROMOVA SEU NEGÓCIO

Todos os direitos reservados - Cidade Comunicação LTDA. Contato: falecom @ diariodotocantins.com.br.